Перспективы солнечных батарей
Категории: Фотовольтаика, Солнечная энергетика | Автор: Александр Шляхто | Опубликовано: 09.06.2016 | Просмотров: 9428

На сегодняшний день среднее значение КПД панели на практике составляет 12-25%, в теории же эта цифра приближается к 80-85%. Срок их службы составляет более 25 лет, а период окупаемости до 6 лет.

Технология получения электроэнергии за счет преобразования энергии света с каждым годом совершенствуется за счет повышения КПД и снижения материалоёмкости. 

Компания First Solar, промышленный производитель батарей на теллуриде кадмия, добилась эффективности превращения света в электричество на уровне 22,1 процента. Модуль-рекордсмен был создан на производственной площадке в Перрисбурге, Огайо (источник MIT Technology Review).

В последние годы несколько компаний продемонстрировали пока не коммерческие образцы солнечных  элементов на основе полупроводников с КПД выше 40%.

Немецкая компания Heliatek, специализирующаяся на производстве солнечных батарей различных типов, установила новый мировой рекорд по эффективности преобразования солнечной энергии в электричество при помощи органических фотоэлектрических ячеек: 13,2%. Производство  органических ячеек достаточно дешево, оно не наносит значимого ущерба окружающей среде, а сами органические батареи гибки и могут быть размещены практически на любой поверхности.

"Превосходное поведение органических полупроводниковых ячеек в условиях слабой освещенности и высокой температуры делает их практически эквивалентными по способности вырабатывать электричество с кремниевыми батареями, которые сейчас демонстрируют в реальном мире эффективность на уровне 16-17 процентов" - рассказывает доктор Мартин Пфеиффер (Dr. Martin Pfeiffer) из компании Heliatek, - "Наш успех основан на результатах интенсивных исследований, в ходе которых нами были найдены новые эффективные светопоглощающие материалы".

В самом скором времени новая технология будет использована для расширения ряда моделей сверхлегких и сверхгибких тонкопленочных солнечных батарей "HeliaFilm". Такие батареи выпускаются рулонными партиями и они предназначены, в первую очередь, для превращение крыш и боковых поверхностей зданий в один большой источник энергии.