Показатели инсоляции по Украине
Категории: Зеленый тариф, Фотовольтаика, Солнечная энергетика | Автор: Александр Шляхто | Опубликовано: 18.06.2016 | Просмотров: 10825

Эффективность работы солнечных электростанций определяется показателем инсоляции, который определяется сколько солнечной энергии (кВт*ч) получает площадь в квадратный метр за указанное время.

В Украине наибольший показатель инсоляции за год в южных областях, в частности в Крыму, Николаевской, Херсонской и Одесской области - 1300-1400 кВт*ч/м². Наименьший показатель инсоляции зафиксирован на северо-западе Украины и в Карпатах — менее 1000 кВт*ч/м².

Ниже представлена карта годовой инсоляции GHI по Украине, усредненный за годы 1994-2013, по данным Solargis.

Глобальное горизонтальное облучение (GHI) представляет собой общее количество коротковолновой радиации, полученной сверху горизонтальной поверхностью по отношению к земле. Это значение представляет особый интерес для фотогальванических установок и включает в себя как прямое нормальное облучение (DNI), так и диффузное горизонтальное облучение (DHI).

GHI = DNI * cos(θ) + DHI

Подробные табличные помесячные сведения (суммарные за каждый месяц) об инсоляции по городам Украины приведены в разделе 7 "Сонячна радіація" (со стр. 31) ниже следующего нормативного документа:
ДСТУ-Н Б В.1.1-27:2010 Захист від небезпечних геологічних процесів, шкідливих експлуатаційних впливів, від пожежі. Будівельна кліматологія. Затверджено: Мінрегіонбуд України, наказ від 16.12.2010р. №511